Как забрать ребенка из детского дома, если я не указан отцом?

Я хочу забрать ребенка с Дед дома, его мама умерла. Я нигде не вписан как отец и никаких доказательств нет что я отец. Что мне нужно сделать чтобы его забрать?

, Максим, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать ребенка, нужно установить отцовство. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС или в суд, а потом в ЗАГС. По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается <...> в случае смерти матери <...> по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если органы опеки откажут (они проводят проверку, поэтому стоит приложить какие-то доказательства, указать свидетелей), тогда придется обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев