Как поступить, если звонят кредиторы и коллекторы по чужому долгу?

Добрый день! Что делать, куда обратиться? если звонят кредиторы и коллекторы по чужому долгу? Уже надоели!

, ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Коллекторы, в данном случае, нарушают действующее законодательство. При очередном разговоре, Вам нужно высказать четкий и, однозначно понимаемый отказ от взаимодействия с коллекторами.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Очередной телеф. разговор, Вам желательно зафиксировать и, если нарушение продолжится, нужно подать жалобу в надзорный орган — региональное Управление ФССП.