Как быть, если поручителю присудили выплату долга?

Здравствуйте. В 2017 году я и ещё один человек выступали поручителями по кредиту. Кредит большой. Еще есть залог ипотеки у банка по этому кредиту, который покрывает размер кредита. В итоге заёмщик стал не платёжеспособен, банк подаёт в арбитраж на его банкротство, а нам,как поручителям присуждают выплачивать весь долг. Вопрос собственно следующий, если его признают банкротом, заберёт ли банк здание и снимут ли с меня этот долг? И ещё. У меня в собственности нет имущества. Квартира была продана в марте 2019 и дом в июле 2019. Если банк захочет подать и на моё банкротство, обе сделки признают недейсвительными? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Требования банка о банкротстве можно оспорить, так как банк не представил (и не представит) расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление заемщику кредита.

Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих записи по счету, доказательством не является.

Также можно ходатайствовать о назначении судебной бухгалтерской экспертизы.

Если интересно, то готов представить на обозрение соответствующую судебную практику.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо конечно, но на мои вопросы вы не ответили

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Наталья. Финансовый управляющий по распоряжению банка продаст залоговое имущество с официальных торгов и не факт, что оно будет продано выше суммы долга+5% от этого имущества — это вознаграждение ФУ. Поэтому Вам лучше тоже подготовиться к возможному взысканию по этому долгу с Вас. По поводу имущества — нужно знать кому продавали, по каким ценам и куда пошли деньги от реализации. При других факторах — эти сделки признают недействительными.