8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд с иском к продавцу автомобиля, если тот отказался расторгнуть сделку

Хочу подать в суд заявление на продавца автомобиля, в котором двигатель не соответствует документам о признании сделки не действительной. По закону я могу обратиться в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор. У меня есть запись телефонного разговора где я предлагаю продавцу вернуть ему обратно его автомобиль и предлагаю ему вернуть мне обратно мои деньги. Продавец отказался. При этом я ничего не говорил о расторжении договора, хотя по сути именно это и имел в виду. Является ли этот записанный мной разговор получением отказа на предложение расторгнуть договор в юридическом смысле? Могу ли я представить в суд запись этого разговора в качестве доказательства отказа продавца расторгнуть договор? В настоящий момент продавец на звонки не отвечает. Место его жительства мне не известно.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей! 

Вам необходимо предъявить продавцу письменную претензию, которую надлежит направить в адрес продавца по месту жительства (по адресу регистрации, который должен быть указан в договоре), в случае не получения ответа и возврата почтового конверта или получения претензии, но не рассмотренной продавцом и не направлении в Ваш адрес письменного ответа о результатах выполнения требований претензии в срок 1,5 месяца (30 дней — срок хранения почтового отправления в почтовом отделении и 14 дней — примерный срок на пересылку почтовых отправлений), Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд. 

Обращаю Ваше внимание на обязательность указания Вами сведений об адресе регистрации как в претензии так и в иске (ст.ст.131,132 ГК РФ). Если в иске не будет указан адрес регистрации ответчика иск не будет принят. Поэтому, Вам необходимо найти адрес регистрации продавца для того, чтобы Вы имели возможность решить возникшую проблему путем предъявления претензии и иска продавцу.

Имеющаяся у Вас аудиозапись телефонного разговора с продавцом может быть принята во внимание судом в качестве доказательств в обоснование Вашей позиции но в совокупности с претензией, предъявленной продавцу в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо Вам за ответ. Вы пишите о претензии, предъявленной продавцу в установленном законом порядке. Но в статье 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора» ничего не сказано о письменной форме претензии. В ней сказано только о получении отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор. У меня фактический отказ есть на аудиозаписи. В каком законе установлен письменный порядок претензии?

Алексей, в претензии как раз и должен прозвучать отказ.

0
0
0
0
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Является ли этот записанный мной разговор получением отказа на предложение расторгнуть договор в юридическом смысле

нет, увы, не является.

В настоящий момент продавец на звонки не отвечает. Место его жительства мне не известно.

возможно, это и не так страшно … во многих случаях эти данные можно установить... 

недавно выигрывала почти аналогичное дело. Если настроены серьезно — направьте мне в чат ваш договор купли-продажи, от него будем отталкиваться. Я проанализирую договор и сообщу, какие варианты движения вижу

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за Ваш ответ. А почему аудиозапись с отказом не является отказом расторгнуть договор? Ведь в статье 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора» ничего не сказано о письменной форме претензии. В ней сказано только о получении отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор. У меня фактический отказ есть на аудиозаписи.

прежде всего, суды почему-то очень негативно относятся к аудиозаписям. многие судьи говорят, что идентифицировать говоривших невозможно, другие говорят, что нельзя проверить оригинальность записи и тп

вы конечно можете попробовать обратиться в суд, но шанс отказа очень очень велик

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2020