Обращение в суд с иском к продавцу автомобиля, если тот отказался расторгнуть сделку

Хочу подать в суд заявление на продавца автомобиля, в котором двигатель не соответствует документам о признании сделки не действительной. По закону я могу обратиться в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор. У меня есть запись телефонного разговора где я предлагаю продавцу вернуть ему обратно его автомобиль и предлагаю ему вернуть мне обратно мои деньги. Продавец отказался. При этом я ничего не говорил о расторжении договора, хотя по сути именно это и имел в виду. Является ли этот записанный мной разговор получением отказа на предложение расторгнуть договор в юридическом смысле? Могу ли я представить в суд запись этого разговора в качестве доказательства отказа продавца расторгнуть договор? В настоящий момент продавец на звонки не отвечает. Место его жительства мне не известно.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Вам необходимо предъявить продавцу письменную претензию, которую надлежит направить в адрес продавца по месту жительства (по адресу регистрации, который должен быть указан в договоре), в случае не получения ответа и возврата почтового конверта или получения претензии, но не рассмотренной продавцом и не направлении в Ваш адрес письменного ответа о результатах выполнения требований претензии в срок 1,5 месяца (30 дней — срок хранения почтового отправления в почтовом отделении и 14 дней — примерный срок на пересылку почтовых отправлений), Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.

Обращаю Ваше внимание на обязательность указания Вами сведений об адресе регистрации как в претензии так и в иске (ст.ст.131,132 ГК РФ). Если в иске не будет указан адрес регистрации ответчика иск не будет принят. Поэтому, Вам необходимо найти адрес регистрации продавца для того, чтобы Вы имели возможность решить возникшую проблему путем предъявления претензии и иска продавцу.

Имеющаяся у Вас аудиозапись телефонного разговора с продавцом может быть принята во внимание судом в качестве доказательств в обоснование Вашей позиции но в совокупности с претензией, предъявленной продавцу в установленном законом порядке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо Вам за ответ. Вы пишите о претензии, предъявленной продавцу в установленном законом порядке. Но в статье 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора» ничего не сказано о письменной форме претензии. В ней сказано только о получении отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор. У меня фактический отказ есть на аудиозаписи. В каком законе установлен письменный порядок претензии?

Алексей, в претензии как раз и должен прозвучать отказ.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Является ли этот записанный мной разговор получением отказа на предложение расторгнуть договор в юридическом смысле

нет, увы, не является.

В настоящий момент продавец на звонки не отвечает. Место его жительства мне не известно.

возможно, это и не так страшно … во многих случаях эти данные можно установить...

недавно выигрывала почти аналогичное дело. Если настроены серьезно — направьте мне в чат ваш договор купли-продажи, от него будем отталкиваться. Я проанализирую договор и сообщу, какие варианты движения вижу

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за Ваш ответ. А почему аудиозапись с отказом не является отказом расторгнуть договор? Ведь в статье 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора» ничего не сказано о письменной форме претензии. В ней сказано только о получении отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор. У меня фактический отказ есть на аудиозаписи.

прежде всего, суды почему-то очень негативно относятся к аудиозаписям. многие судьи говорят, что идентифицировать говоривших невозможно, другие говорят, что нельзя проверить оригинальность записи и тп

вы конечно можете попробовать обратиться в суд, но шанс отказа очень очень велик