8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько разрешено дарственных с пожизненным содержанием?

Доброго времени суток.

Человек оформил договор дарения с пожизненным содержанием на квартиру один человеку номер один. Он так же владеет квартирой номер два и хочется оформить такой же договор с теми же условиями на человека номер два. Разрешается ли это? И при пожизненном содержании хранить человека тоже должен за счет получатель дара?

, Элис, г. Воронеж
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

1варвыыыыыыыыыыыыыыыыыы

0
0
0
0

       Добрый день Элис!

       В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса (далее — ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
       Согласно ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
        В соответствии со ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты (лица, которому жилье передано в собственность) по предоставлению содержания с иждивением, может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина (того, который передал свое жилье в собственность), также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

          Таким образом, собственник нескольких квартир имеет право подарить (на условиях пожизненного содержания) каждую из квартир, разным лицам. В свою очередь, эти лица, обязаны будут выплачивать ему (бывшему собственнику) каждый месяц сумму, определенную в договоре и обеспечивать иное содержание, указанное в условиях договора (питание, одежда и т.д.). 
        Элис, спасибо за обращение. Если я что-то написал заумно или не совсем разборчиво, прошу прощения. Напишите мне эти моменты и я дам необходимые пояснения. 

0
0
0
0
Элис
Элис
Клиент, г. Воронеж

А как доказать, что получатель дара содержит дарителя?

Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020