Долг за коммунальные услуги и переуступка права требования долга

В 2016 году в нашем доме начала процедуру банкротства управляющая компания. Я ждал чем все это закончится и не платил коммуналку, накопился долг. Компания обанкротилась. Сейчас плачу в новую УК. Переуступка долга к новой компании не произошла, платил я за текущие услуги. На протяжении этого времени от старой компании не приходило извещение об уплате долга. Ну думаю, а куда платить? Старая УК обанкротилась, или на стадии банкротства, не уточнял. Вопрос: Какие могут быть последствия, если не платить. Нужно ли ждать запрос об оплате? Слышал слухи о возможной переуступке права взъимать долг коллекторской организации, Но до сих пор нет никаких извещений. Чем это может обернуться, если платить долг коллекторам?

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом допускается уступка права (требования) по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае уступки права (требования) по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, заключенный договор считается ничтожным.

Кроме того, установлено, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом (в том числе по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,
В вашем случае стоит обратить внимание на сроки образования вашей задолженности. Когда к управлению приступила новая управляющая компания и с какого месяца вы добросовестно производили оплату. Возможно в вашем случае будет действовать пропуск исковой давности на взыскание за коммунальные платежи. Исковая давность составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, я правильно понимаю что речь идет о нарушении права УК и о дате, когда они предъявили и должны били предъявить мне претензию? Они не предъявили претензию, не обращались в суд и к приставам, потому как нет производства в отношении меня.

Если вы имеете ввиду

срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

то это относится к управляющей компании, которая банкротиться, так как она узнала «о нарушении своего права» на второй месяц после невнесения вами платежей. Начиная с этого срока они должны были предъявлять вам задолженность. Сроки УК свои упустило и коллекторы тоже не вправе требовать от вас погашения купленной ими задолженности у УК на законных основаниях.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. Во время процедуры банкротства все поступления и обязательства от деятельности банкротного предприятия являются текущими. Получается, что арбитражный управляющий, чтобы продать данный долг коллекторам, должен был его сначала просудить во время процедуры, а потом выставить на торги и продать, пока не закончилась процедура. Мне кажется, что арбитражный управляющий этого не сделал, если процедура завершилась и вы не знаете про задолженность и к Вам никто не обращался по ее погашению.

Если нужна будет помощь в этой ситуации, то обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, в любом случае компания на стадии банкротства должна была обратиться в суд и приставы должны были взыскать с меня долг? Если бы они это сделали, я бы узнал об этом? Если не сделали, за истечением срока давности они уже не могут ни продать долг, ни взыскать, верно? На сайте суда есть вот эта информация по делу http://kad.arbitr.ru/Card/cc03...

Непонятно процедура еще идет или компания уже признана банкротом?

Продлили до 14.04.2020 г. процедуру. Да, арбитражный должен был просудить эти долги и взыскать, а при невозможности — продать с торгов долги. Если Вы не знаете и Вас никто не уведомлял, то скорее всего арбитражник этого не сделал.Если его не просудят в течении 3-х лет, то да — не взыскать уже с Вас его