Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти?

Добрый день! У на вот такая ситуация: мою свекровь по паспорту зовут Степанида, но с детства и по сей день ее называют Светлана. В свидетельстве о рождении одного из ее сыновей ее записали как Светлану вдобавок ко всему сын на фамилии отца. Проблема в том, что судя по документам она ему не мать. Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если нет документов, подтверждающих родственные отношения между гражданами, то эту проблему можно решить в судебном порядке

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Для этого заявитель обращается в районный суд и подает соответствующее заявление. В заявлении нужно обязательно указать, для какой цели необходимо установить факт родственных отношений…

Из вашего вопроса не понятно, с какой целью нужно устанавливать факт родственных отношений. Например, это делается с целью установить родство между наследодателем и наследником.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В связи с допущенной опечаткой в свидетельстве о рождении, имеются расхождения,  что не позволяет документально установить факт родственны отношений. В таком случае, Вам нужно  обращаться в  суд за установлением юридического факта (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.).

Для подготовки заявления необходимо будет  запросить все документы (свидетельства о рождении), а также  возможно показания свидетелей (которые могут подтвердить отношения матери и сына), это могут быть документы  с роддома, документы со школы, где учился ребенок, выписки из домовой книги или поквартирной карточки (где указаны члены семьи, в том числе родители и дети).
  Указанные запросы можно сделать самостоятельно  или уже ходатайствовать о том, чтобы такое запросы были сделаны в рамках рассмотрения дела в суде в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обычно такое установление факта необходимо для оформления наследственных прав, поэтому нотариусы просят именно судебный акт.

В случае необходимости составления такого заявления  в суд можете обратиться дополнительно в чат.

Всего доброго!