8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти?

Добрый день! У на вот такая ситуация: мою свекровь по паспорту зовут Степанида, но с детства и по сей день ее называют Светлана. В свидетельстве о рождении одного из ее сыновей ее записали как Светлану вдобавок ко всему сын на фамилии отца. Проблема в том, что судя по документам она ему не мать. Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Если нет документов, подтверждающих родственные отношения между гражданами, то эту проблему можно решить в судебном порядке

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Для этого заявитель обращается в районный суд и подает соответствующее заявление. В заявлении нужно обязательно указать, для какой цели необходимо установить факт родственных отношений…

0
0
0
0

Из вашего вопроса не понятно, с какой целью нужно устанавливать факт родственных отношений. Например, это делается с целью установить родство между наследодателем и наследником. 

0
0
0
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

В связи с допущенной опечаткой в свидетельстве о рождении, имеются расхождения,  что не позволяет документально установить факт родственны отношений. В таком случае, Вам нужно  обращаться в  суд за установлением юридического факта (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.).  

Для подготовки заявления необходимо будет  запросить все документы (свидетельства о рождении), а также  возможно показания свидетелей (которые могут подтвердить отношения матери и сына), это могут быть документы  с роддома, документы со школы, где учился ребенок, выписки из домовой книги или поквартирной карточки (где указаны члены семьи, в том числе родители и дети). 
  Указанные запросы можно сделать самостоятельно  или уже ходатайствовать о том, чтобы такое запросы были сделаны в рамках рассмотрения дела в суде в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обычно такое установление факта необходимо для оформления наследственных прав, поэтому нотариусы просят именно судебный акт.  

В случае необходимости составления такого заявления  в суд можете обратиться дополнительно в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2020