Законно ли отказали в выдаче квартиры в данном случае?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли то, что моей жене не выдали квартиру по наступлении 18ти лет. Она сирота, её мать лишена родительских прав. Мать ещё когда они жили вместе приватизировала квартиру и разделила на три доли, одну себе, одну старшему сыну, третью моей жене. Мать жила в этой квартире и не платила, там всё разгромлено, отключены все коммуникации, огромный долг за коммнунальные услуги. Квартиру другую министерство отказалось выдать, ссылаясь на то что жилплощадь есть.

, Марк Твардовский, г. Мурманск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.

В данной статье приведены случаи, когда все равно должна выдаваться жилплощадь. Поэтому Вашей жене она тоже положена.

Марк Твардовский
Клиент, г. Мурманск
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия на этот счёт, кто может урегулировать этот вопрос?

Получите отказ в предоставлении жилого помещения в письменном виде. С данным отказом Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку и если будут выявлены нарушения обяжет  Администрацию предоставить Вам жилое помещение.