8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как добиться закрытия технического зазора от массового прохода людей?

Проживаю на первом этаже панельного дома в угловой квартире по улице Чкалова д1 кв1 в городе Электрогорск между торцом нашего дома существует технический зазор шириной около 70 см и длинной 11метров и прилегает ко всем спальням в квартире в который организован массовый проход людей. В связи с массовым проходом людей создается Шум:Топот,Стук по стенам,Стук при перевозке детских санок,колясок,самокатов,и крики разговоры.Рядом находится банк люди в проходе организовали туалет. Полностью отсутствует шумоизоляция, нарушается мои конституционные права на отдых и покой.В квартире грудной младенец резко реагирует на шум просыпается,пугается!!! Прошу закрыть технический зазор от массового прохода людей!

Мое обращение по поводу прохода проигнорировано!!! прилагаю фотографии ответа Администрации!

Показать полностью
  • 2020-01-15_151554
    .pdf
  • CvohbPzQaP8
    .jpg
  • Документ Microsoft Word (4)
    .docx
Уточнение от клиента

Между двумя половинами одного здания построили здание Сбербанка оставив с одной стороны зазор 70-80 см и организовали массовый проход в этот зазор 

Уточнение от клиента

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям    а то что это нарушается?

, Вера, г. Электрогорск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Вопросы использования земельного участка многоквартирного жилого дома решаются в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. На мой взгляд наиболее логичным было бы инициирование общего собрания жильцов дома с постановкой вопроса об установке соответствующего ограждения, не позволяющего использовать данное место для прохода разных людей, сбрасывания туда мусора и отправления надобностей. 

При этом учитывая, что данный вопрос скорее всего затрагивает и интересы соседнего дома (из Вашей информации не совсем понятно что это за строение), то имеет смысл согласовать установку ограждения также и с его собственниками.

Обращаю отдельно Вашей внимание на то, что поскольку чаще всего земельные участки МКД, являются общей долевой собственностью владельцев квартир в этом МКД, представляется, что администрация тут ничем не поможет.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Электрогорск

Собрание жильцов не решит вопрос. всем удобно там ходить и шуметь и обойти 20 метров далеко.А как же конституционные права на отдых? и как же пожарная безопасность?

Вера
Вера
Клиент, г. Электрогорск

дом один между двумя половинами дома поставили Банк и он имеет другой номер дома

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Как я понимаю нарушением ваших прав является то, что создается такой уровень шума, который препятствует вашему спокойному отдыху и проживанию. 

 Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых зданий и шума на территории жилой застройки установлены Санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.562-96.

Оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в муниципальном образовании.

Органами Роспотребнадзора выдается Санитарно-эпидемиологическое заключение на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Порядок измерения уровня шума прописан в «МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»

Я Вам рекомендую обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которые по вашей заявлению обязаны будут составить протокол измерений, после чего получить Санитарно-эпидемиологическое заключение. Данное заключение будет являться доказательством нарушения ваших прав, если конечно будет подтверждено превышение уровня шума.

Имея на руках такое заключение вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о закрытии данного прохода. 

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Электрогорск

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
а то что вот это нарушается? 

Если есть нарушения пожарной безопасности, соответственно это необходимо подтверждать заключением МЧС. По вашему заявлению сотрудники МЧС также обязаны составить протокол, заключение. Необходимо собрать доказательства о нарушении ваших прав, затем обращаться в суд. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Что хотелось бы добавить к мнению коллег.

Жалобы в разные надзорные органы, если нарушитель не испугается, ни к чему, в случае реальности имеющихся нарушений, кроме штрафов не приведут.

Если же считаете, что нарушаются Ваши субъективный права собственника и гражданина, дарованные Конституцией РФ, то Вам нужно обращаться в суд, так как в соответствии с п. 2 ст. 11 Гражданского кодекса РФ нарушенные или оспариваемые права защищаются в судебно порядке и только в случаях установленных законом административным органом (различными надзорными органами. Но в Вашем случае они не могут защищать Ваши права).

Опираться в иске можно на положения ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ. Например, можно требовать от того же Сбербанка сделать наружную шумоизоляцию или ограничить проход через это пространство.

А там, что суд решит…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Дата обновления страницы 19.01.2020