Как быть, если обманули при трудоустройстве?

Добрый вечер ,ситуация такова ,работала в одной организации месяц !

Декабрь,трудоустройство соответсвенно было не официально,до этого времени я уехала в другой город когда были выходные ,и не успела приехать во время на свою смену ,соотвественно меня уволили ,написали что я больше не работаю.

Пришло время с зарплаты я написала управляющему, что когда можно получить зп,ответ был таков что я уволена и о какой зп идёт речь!!

В итоге мне сказали про какие-то непонятные штрафы, о которых до этого и речи не было,в итоге разговор зашёл о том что за декабрь все нормально и можно забирать зп сегодня 15 января !

А расчётные за январь мол позже там штрафы.

Хорошо только дело в том что вопрос пошёл об отработанных дней после увольнения 14 дней ,про которые мне не говорили отрабатывать .

Хорошо ,только какие отработанные дни ???

Если трудоустройство не официальное !

То есть как уволить можно за 1 день ,а как зарплату платить так сразу какие то штрафы и отработанные дни !

Да переписки все есть и табель моих дней !

Так вот я приехала за зарплатой и мне выплатили 5900!!!!

Это просто жесть за весь декабрь !!!

Я написала управляющему что за фигня,мне ответили у меня сегодня выходной завтра посмотрю табель !!!

Как тогда считали зарплату !!!

Куда обратиться помогите пожалуйста

Меня обманули почти больше чем на 10.000 тысяч

Куда обращаться !?

, Анастасия Стоцкая, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия! Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда (сокращенно — ГИТ) через официальный сайт Онлайнинспекция.рф или в прокуратуру. Ваша жалоба будет рассматриваться в течение 30 дней.

Согласно ст. 67.1. ТК РФ, если вы фактически были допущены к работе, работодатель обязан оплатить вам фактически выполненную работу.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С 13.12.2019 года были внесены изменения в ТК РФ и в Федеральный закон об исполнительном производстве. Упрощен порядок взыскания долга по зарплате с работодателя. После рассмотрения вашей жалобы, трудовой инспектор имеет право вынести решение, которое будет обязательным для исполнения работодателем. В случае не выплаты вам долга по зарплате работодателем, инспектор направляет свое решение в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга в вашу пользу.

Желаю успехов!