Можно ли гражданам Таджикистана зарегистрировать брак на территории России?

Я с женой не регистрировались в загсе в Таджикистане. Мы являемся гражданами таджикистана, сейчас мы живём и работаем в России.

Можем ли мы пройти регистрацию в ЗАГСЕ на территории России? Если да, то какие документы нужны для этого?

, Насимхон, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
 Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:
1.     лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
2.     близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
3.     усыновителями и усыновленными;
4.     лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы. Нужна будет также справка, о том, что лица, вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке.