Отсутствие прописки в паспорте при поступлении в колледж

Мне 17 лет. Летом хотела бы поступить в колледж, но прописки в паспорте нет. (и возможности сделать её, или даже временную регистрацию, тоже нет). Примут ли мои документы и возьмут ли в колледж без прописки?

, Валерия, г. Новосибирск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказать не должны. Все имеют право учиться и отсутствие регистрации не должно быть основанием для отказа в поступлении.

Конституция Российской Федерации
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.