Здравствуйте Такая ситуация учусь в колледже Для получения

Здравствуйте! Такая ситуация, учусь в колледже.

Для получения красного диплома очень нужно пересдать с четверки на пятерку оценки, но больше трёх предметов.

Одну тройку и три-четыре четверки. Скажите пожалуйста, такое возможно?

Все практики и курсовые сданы на отлично, диплом тоже будет на пять

, Екатерина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Законодательством регламентированы пересдачи только для случаев, когда обучающийся имеет академическую задолженность, то есть не сдал экзамен или зачет на удовлетворительную оценку.

Вопрос пересдачи на более высокую оценку Вам следует решать непосредственно с руководством колледжа и преподавателями предметов, которые хотите пересдать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент
Скажите, то есть как минимум в законе не сказано о том, что так нельзя? Это делается исключительно из решения декана (в том числе и количество предметов для пересдачи?
Скажите, то есть как минимум в законе не сказано о том, что так нельзя?

 но и не сказано, что так можно. Если допустить, что пересдача с целью повышения оценки за экзамен возможна в любое время, так можно договориться и до того, что пересдавать можно и после получения диплома — ведь не запрещено же.

Ведь в чем смысл промежуточной или итоговой аттестации? Оценка того, насколько хорошо обучающийся за определенное время освоил ту или иную дисциплину (предмет) или образовательную программу. Все обучающиеся должны иметь равные условия в части времени на освоение предмета (программы) и условий оценки их знаний.

Вы же могли отказаться получать «уд.» или «хор.» и уйти с экзамена без оценки и потом в рамках предоставленных законом прав на пересдачу при наличии академической задолженности попробовать сдать на более высокую оценку. Но Вы предпочли получить низкую оценку, нежели иметь академ. задолженность. Теперь же, когда у Вас было достаточно времени, чтобы «закрыть пробелы» в знаниях, Вы хотите фактически сдать экзамены заново, на иных, нежели у других учащихся условиях, не имея для этого правовых оснований.