Как вернуть залог за то, чтобы выбранную дату в кафе никто не занял?

Здравствуйте! Мы с женихом хотели отпраздновать свадьбу в кафе, внесли залог, что бы выбранную дату ни кто не занял, свадьба отменилась, залог не возвращают, правильно ли это?

Уточнение от клиента

Я отказалась за 2 с половиной недели до торжества

, Екатерина, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы с женихом хотели отпраздновать свадьбу в кафе, внесли залог, что бы выбранную дату ни кто не занял, свадьба отменилась, залог не возвращают, правильно ли это?

Я отказалась за 2 с половиной недели до торжества

Здравствуйте, всё зависит от условий договора, который вы заключали с юр.лицом владеющим кафе, указано ли в нём что залог не возвращается в случае отказа от брони? Если договора нет, или условия договора однозначно не говорят о невозвратности данной суммы можно требовать возврат денег как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Екатерина
Клиент, г. Иваново

у меня есть, только квитанция, что я заплатила предоплату застолья

Могу для вас подготовить письменную юридически обоснованную претензиюк заведению со всеми ссылками на законы и прочее, если деньги не вернут можно подать исковое! Для подготовки документа нужно обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день! Действия исполнителя услуг неправомерны, удерживать внесенные денежные средства нет оснований. Лучше написать претензию (и заявление в Роспотребнадзор, так будет эффективнее)