Могут ли приставы предъявлять штрафы, если должник не пускает их в помещение?

здравствуйте, сегодня звонила пристав, сказала, что я должна была оплатить штраф 2 тысячи, за то, что они приходили вчера якобы, а я не открыла, и за о, что бы не забрали у меня телефон. чтото за штраф вообще? никто не приходил ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад, никто не звонил. меня никто ни о чем не уведомил. темболее, что я документы отправила в суд на банкротство. что это за штрафы такие? можно пояснить. пристав грозит мне судом, если я не заплачу.

, Елена, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Законом предусмотрена ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Но однозначно сказать нельзя, нужно смотреть материалы вашего дела. Вы можете оспорить привлечение к административной ответственности

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сходите в службу приставов, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства