Могу ли взять больничный лист для планового обследования в другом городе?

Здравствуйте! Мне нужно пройти плановое обследование в другом городе,так как у нас в деревне нет врача который мог бы осмотреть меня. Могу я взять больничный лист на это обследование?

, Наталья, г. Якутск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день,

В соответствии с п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»,  выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Если состояние Вашего здоровья требует больничного листа, Вам его выдадут. Если Вы просто проходите консультацию специалиста, то Вам выдадут просто справку о том, что Вы посещали врача.

Уточните у работодателя, будет ли подобной справки достаточно, как правило, работодатели идут навстречу.

Удачи!