Как вернуть свои деньги, если не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться как мне действовать.

Ситуация такая, проработал в одной компании 3 месяца, зарплату платили исправно и в полном объеме. Но когда меня рассчитывали при увольнении, списали штраф 4 тысячи за то, что я не отработал еще неделю после подачи заявления. В договоре ничего подобного указано не было, директор сослался на устное предупреждение. Проблема в том, что заключен был договор о возмездном оказании услуг, а не трудовой договор. Поэтому в инспекции по труду мне отказали. Пожалуйста помогите разобраться мне в этом вопросе и скажите есть ли у меня вообще шансы выйграть это дело. Заранее благодарю.

, Степан, г. Новосибирск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что работая по гражданско-правому договору вы фактически выполняли трудовые обязанности.

Укажите в нем свидетелей, работников работодателя которые могут подтвердить, что вы также как и все работники приходили в рабочее время на работу, подчинялись правилам внутреннего распорядка, получали ден. суммы в тоже время, что и работники, копию заявления об увольнении зарегистрированное (насколько я поняла вы писали его, а не заявление о  расторжении договора) и т.д., покажите договор оказания услуг возможно там есть пункты характеризующие его как трудовой, посоветуйтесь с прокурором о перспективности обращения в суд.

ст. 11 ТК РФ В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если в гражданско-правовом договоре установлена трудовая функция лица, выполняющего работу, отношения с ним носят длящийся характер, предусмотрена (или фактически осуществляется) периодическая выплата вознаграждения, можно утверждать, гражданско-правовым договором «прикрывается» трудовой договор. Данное обстоятельство по смыслу ст. 170 ГК РФ указывает на ничтожность гражданско-правового договора. Вам необходимо в судебном порядке признавать данные отношения трудовыми и к ним соответственно будут применяться положения трудового законодательства. Ваши отношения с работодателем явно подпадают под трудовые, поэтому шансы у вас неплохие. Вам необходимо сейчас подать в суд исковое заявление о признании трудовых отношений.

Могу помочь вам в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.