Нужно ли в такой ситуации оформить согласие о разделе имущества?

Объясняю ситуацию. В 2016 году мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру. Квартира была полностью оформлена на мужа.

Сейчас развод и по обоюдному согласию квартира остается мужу, а он мне выплатит компенсацию. Чтобы выплатить компенсацию мужу нужно взять кредит. Банк ему всей суммы не дает, а часть муж видимо хочет у кого-то занять.

Муж хочет подписать соглашение о разделе совместной собственности, в которой бы и указывалась бы эта компенсация. Поскольку для раздела совместной собственности превышающей 50000 руб мы обратиться в мировой суд не можем, даже не смотря на то, что у нас споров никаких нет, только лишь потому, что раздел имущества свыше 50000 руб подсуден только районному суду. Приходится идти в районный суд, платить им госпошлину 60000 руб. Еще и оформлять соглашение о разделе имущества.

Я, конечно, могла бы отказаться оформлять соглашение о разделе имущества, но оно содержит одно преимущество. В этом соглашении можно указать, что моя ½ квартиры, находится у меня в залоге, и если муж в назначенную дату не выплачивает причитающуюся мне компенсацию, то я во внесудебном порядке смогу пойти в Росреестр для оформления ½ квартиры на себя. Если же действовать без этого соглашения, то конечно мне сразу предпочтительнее выделение доли в квартире (разделение лицевых счетов), только лишь потому, что даже если суд и решит, что муж не выплатит компенсацию, то нет никаких гарантий, что это решение будет исполнено. А второго судебного процесса, сами понимаете, никому не хочется.

Подскажите:

1) верно ли все то, что я написала выше?

И вопрос по НДФЛ:

2) нужно ли будет в описанном мной случает уплачивать НДФЛ с компенсации?

Просто как трактовать закон я не знаю:

3) то ли теперь (с 2017 года) единственная денежная компенсация которая не облагается НДФЛ – это компенсация по решению суда;

4) или любая компенсация выплаченная по соглашению, даже если был суд и судья видел соглашение, облагается налогом и тогда соглашение о разделе имущества мне не нужно?

В случае, если я выделю себе долю:

5) то мне нужно будет ждать 5 лет, чтобы при продаже ее мужу (если у него будут деньги) мне не уплачивать НДФЛ?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  По поставленным Вами вопросам считаю необходимым разъяснить следующее:

Приходится идти в районный суд, платить им госпошлину 60000 руб. Еще и оформлять соглашение о разделе имущества.

Вы имеете право разделить совместно нажитое в браке имущество в судебном порядке либо заключить нотариальное соглашение. То есть выбрать для этого какой-то один способ. Предъявлять иск и заключать соглашение не нужно.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2) нужно ли будет в описанном мной случает уплачивать НДФЛ с компенсации?

По данному вопросу разъясняю: при заключении супругами соглашения о разделе имущества в случае передачи денежных средств между членами семьи до расторжения брака НДФЛ не взимается.

Также налог не взимается с выплат и компенсаций, в том числе полученных по решению суда (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Вместее с тем, брак считается расторгнутым со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде– со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Сумма  денежных средств, переданная после госрегистрации, будет облагаться НДФЛ.

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается. При этом такая же выплата, но произведеннаяпосле расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).
источник: https://www.garant.ru/news/110...

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
По данному вопросу разъясняю: при заключении супругами соглашения о разделе имущества в случае передачи денежных средств между членами семьи до расторжения брака НДФЛ не взимается.

Ирина Костромина

Ирина, но по сути это противоречие. Ведь для того, чтобы мужу отдать мне компенсацию, ему нужно взять кредит. А значит, этот кредит (долг), тоже наш общий?