Сокращение после декрета

Добрый день!

Мне выходить из декрета (до 3х лет) на следующей неделе.

В организации меня вывели за штат, поскольку филиал, в котором я работала, присоединили в более крупную структуру.

В организации и отделе (аналоге в котором я работала) есть свободные ставки.

На работу я не планирую выходить, поскольку официально работаю по совместительству в другой организации и планирую туда устраиваться на полную ставку.

Могу ли я рассчитывать на сокращении с выплатами? Начальник утверждает, что нет, потому что есть свободные ставки.

Как мне выгоднее уйти? По сокращению? Соглашению сторон?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В организации меня вывели за штат, поскольку филиал, в котором я работала, присоединили в более крупную структуру.

Вывод за штат не предусмотрен трудовым законодательством, в любом случае после выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить рабочее место.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно Вас обязаны вывести на прежнюю должность.

На работу я не планирую выходить, поскольку официально работаю по совместительству в другой организации и планирую туда устраиваться на полную ставку.

Чтобы рассчитывать на выплаты по сокращению, Вы должны выйти на работу на свою прежнюю должность, при этом Вас должны уведомить о сокращении персонально и под роспись.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае невыхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком Вас могут уволить за прогул.

Что касается досрочного увольнения по сокращению (до истечения 2 месяцев со дня вручения предупреждения о сокращении), оно возможно в случае согласия обеих сторон (Вас и работодателя),  с начислением дополнительных выплат.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Могу ли я рассчитывать на сокращении с выплатами? Начальник утверждает, что нет, потому что есть свободные ставки.

Конечно можете рассчитывать на выплаты по сокращению, отказ от предлагаемых вакантных ставок никак на них не влияет, выплаты по сокращению не меняются, а именно:

1) заработная плата за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежная компенсация за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).
4) дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также в случае нетрудоустройства выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как мне выгоднее уйти? По сокращению? Соглашению сторон?

Вы можете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выходным пособием, которое равнялось бы выплатам по сокращению, но это только если работодатель согласен.

Дополню, что сокращение штата в случае, если изменилась трудовая функция, если же Вам предложили полностью аналогичную должность в другом структурном подразделении, то тогда только выплата двухнедельного среднего заработка.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2015 по делу N 33-45679/2015

В соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником прекращается в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть 4 статьи 74 ТК РФ).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность.

После выхода из отпуска работодатель будет обязан Вам предложить имеющиеся у него вакансии, если Вашу должность фактически управзднят.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если Вы откажитесь от предложенных Вам вакантных должностей трудовой договор с Вами будет расторгнут по ст. 77 п. 7 ТК РФ, то есть по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ  выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка осуществляется в связи:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Локальными актами могут быть предусмотрены и другие выплаты.

Вы вправе так же уволиться и по соглашению сторон.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начну с того, что во время нахождения вас в декретном отпуске вас не могли вывести «за штат»

В соот.со ст.256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е вы должны выйти на свое рабочее место, и только после выходы вас уже могут переводить.

Второй вопрос это самое понятие вывезти за штат.

Если данный вывод произошел в связи с ликвидацией филиала, то в соот.со ст.81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При том при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель вам обязаны предложить работнику другую имеющуюся работу

При отказе от данного места работы в соответствии со ст. 178 ТК РФ  выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка осуществляется в связи:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Т.е. вы после выхода из декрета должны выйти на то же рабочее место. После прежде чем официально ликвидировать ваш отдел, вам должны  предложить другое место, получить ваше согласие на перевод (письменное), официально перевести вас (оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору) и только потом изменять штатное расписание.

В случае вашего отказа на перевод вам должны выплатить выходное пособие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Могу ли я рассчитывать на сокращении с выплатами?

Сокращение проводится по инициативе работодателя, и основание это для увольнения именно по инициативе работодателя, он принимает решение проводить его или нет, сокращать конкретного работника или нет тоже принимает работодатель, обязать его это сделать нельзя.

Поэтому если работодатель не намерен. то нт не можете. в таком случае этот вариант можно сразу отбросить.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации

Как мне выгоднее уйти? Соглашению сторон? В организации меня вывели за штат, поскольку филиал, в котором я работала, присоединили в более крупную структуру.

Нужно использовать вариант с увольнением по соглашению сторон.

Все дело в том, что Вас лишили права на сохранение места и должности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, т.е. произошло нарушение трудового законодательства и Ваших прав как работника, видимо произошла или реорганизация или изменения организационного характера в структуре организации.

Но так или иначе это не причина для лишения Вас права на место работы и должности пока Вы находитесь в отпуске по ухода за ребенком, и работодатель об этом знал, знает он и об ответственности за такое нарушение и то что по закону будет обязан его справить в случае если оно будет выявлено.

В такой ситуации вы можете использовать следующий порядок действий, подача письменного заявления — требования на имя руководителя, в нем указываете на допущенные им нарушения Вашего права на сохранение места работы и должности. требуете предоставить Вам место работы и должность которые были за Вами закреплены согласно трудовому договору до ухода в отпуск, указываете что в случае отказа будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд в том числе  с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. В заявлении также укажите, что будете не против увольнения по соглашению сторон, с выплатой Вам по соглашению об увольнении компенсации в размере к примеру 3х окладов.

Т.е. я Вам предлагаю использовать нарушения допущенные работодателем, для того чтобы надавить его с целью уволиться на наиболее благоприятных для Вас условиях,  а это  увольнение по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Также подайте отдельное заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа либо о выходе на Вашу должность, либо об увольнении по соглашению сторон, смотря к чему придет работодатель при рассмотрении Вашего первого основного заявления — требования.

При чем работодатель обязан выдать  документы в течении трех дней после подачи такого заявления.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Потребуйте в заявлении чтобы Вас ознакомили с оригиналом приказа в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если по истечении трех дней со дня подачи заявлений работодатель никак не отреагирует, т.е. не примет решения, не оформит соответствующий приказ, можете смело подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

По жалобе в трудовую инспекцию  будет проведена внеплановая проверка, в рамках которой нарушения Ваших прав будут выявлены, работодателя заставят привести все в соответствии с законом и привлекут к административной ответственности.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа

 Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы