Помешает ли получению гражданства разрыв с мужем?

Здравствуйте! У меня внж по браку,подала документы на гражданство как положено через 3 года после того как поженились и совместно проживали. Брак не фиктивный. Но у мужа появились проблемы с алкоголем, мне пришлось пока уйти от него. Помешает ли это получению гражданства? У меня официальная работа,стабильный заработок

, Ольга, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы же пока официально в браке, значит не помешает.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если разведётесь, то это право теряется.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
омешает ли это получению гражданства? У меня официальная работа, стабильный заработок

Ольга

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ о гражданстве есть такое основание для упрощённого получения гражданства, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, поэтому если вы официально разведётесь, то такое право вы потеряете по данному основанию.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.