Сможем ли мы оформить данные ребенка без согласия отца?

Здравствуйте! Мы можем оформить данные ребёнка на отчима без согласия отца? С отцом ребёнка разведена с 2011 года, помощь и алименты от него не получаем и не знаем о его местонахождении

, Айсуу Седен,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Не понятно, о каких данных идет речь. Если вы имеете ввиду усыновление ребенка, то это возможно только с согласия отца. Или же вам нужно лишить его родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Это делается в судебном порядке

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно Вас поняла, то Вы хотите лишить отца родительских прав и что бы отчим усыновил ребенка?

Лишить родительских прав возможно, в соответствии со статье 69 СК РФ, однако это долгий процесс и необходима помощь юриста.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Айсуу Седен
Клиент
А возможно по достижении ребёнка 14 лет при получении паспорта изменить фамилию и отчество на имя отчима?

только с согласия обоих родителей и юридически это не будет иметь никаких последствий в отношении ребенка и отца