Имеют ли право с меня взыскать судебные расходы?

Здравствуйте! После судебного заседания, мне, как истцу, в моих исковых требованиях отказано. Ответчики с меня, как с истца хотят взыскать судебные расходы (они нанимали представителя). Имеют ли они на это право? Если, да, как мне себя защитить? СПАСИБО!!!

, Зоя, г. Ржев
Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Да, они имеют на это полное право.

Согласно ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Зоя
Клиент, г. Ржев

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста! Обращайтесь.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Имеют. Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса  «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.»

О взыскании расходов суд вынесет определение, которое Вы можете обжаловать (подать частную жалобу на основании ст. 104 ГПК РФ), если считаете, что нарушены те самые «разумные пределы». Как их определить, насколько обоснована сумма издержек:

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Согласно п. 11 того же постановления:

суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.