8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на обращение в арбитражный суд

В Арбитражный суд было подано заявление о признании незаконным решения налогового органа. На момент обращения статус ИП утрачен. Суд оставил заявление без движения сославшись на постановление 6/8. Вопрос-если до окончания срока предоставленного судом на устранение недостатков вновь получить статус ИП, примет ли Арбитражный суд заявление к рассмотрению?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

что такое «постановление 6/8»??? напишите точно, что написано в определении.

>>если получить статус ИП...<<

скорее всего, нет, т.к. у Вас сменится ОГРНИП.

Что мешает Вам при нынешних положениях обратиться в районный суд?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

В определении АС речь идет дословно о п.13 постановления 6/8. Видимо речь идет о совместном постановлении ВС и ВАС от 1996 года № 6 и № 8. ИНН у ИП постоянный на всю жизнь.

Спасибо, теперь понятно.

п.13 С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Как я и говорил, Вам дорога в районный суд.

ru.wikipedia.org/wiki/ОГРНИП

0
0
0
0
Роман Крутов
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

«На момент обращения статус ИП утрачен»

В Постановлении Пленума ВАС РФ 6/8 говориться следующее:

«С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.»

Арбитражный суд ошибочно истолковал позицию Пленума ВАС РФ 6/8 вынеся определение об оставлении искового заявления без движения, в случае утраты статуса ИП судья должен был вернуть исковое заявление по основанию п.1 ч.1 ст. 127 АПК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Возможно и так. Но пока оставлено без движения.

Сурен Товмасян
Сурен Товмасян
Юрист

Сергей, возможно Вам поможет это постановление.

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2012 по делу №А40-18251/12-76-181
Отклоняя ходатайство о прекращении производства по делу о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, кассационный суд, исходя из положений статьи 27, статьи 28 АПК РФ, пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8, установил, что на момент обращения с настоящим иском в арбитражный суд истец утратил статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем иск не подлежал рассмотрению арбитражным судом, однако, принимая во внимание, что истец вновь зарегистрирован в качестве предпринимателя, о чем представил соответствующие доказательства, прекращение производства по делу будет препятствовать реализации права предпринимателя на судебную защиту, учитывая, что рассматриваемый спор вытекает из экономической (предпринимательской) деятельности.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Вот то то, что мне и нужно было. Большое спасибо!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 30.10.2013