Право на обращение в арбитражный суд

В Арбитражный суд было подано заявление о признании незаконным решения налогового органа. На момент обращения статус ИП утрачен. Суд оставил заявление без движения сославшись на постановление 6/8. Вопрос-если до окончания срока предоставленного судом на устранение недостатков вновь получить статус ИП, примет ли Арбитражный суд заявление к рассмотрению?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

что такое «постановление 6/8»??? напишите точно, что написано в определении.

>>если получить статус ИП...<<

скорее всего, нет, т.к. у Вас сменится ОГРНИП.

Что мешает Вам при нынешних положениях обратиться в районный суд?

Сергей
Клиент, г. Рязань

В определении АС речь идет дословно о п.13 постановления 6/8. Видимо речь идет о совместном постановлении ВС и ВАС от 1996 года № 6 и № 8. ИНН у ИП постоянный на всю жизнь.

Спасибо, теперь понятно.

п.13 С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Как я и говорил, Вам дорога в районный суд.

ru.wikipedia.org/wiki/ОГРНИП

Роман Крутов
Юрист, г. Москва

«На момент обращения статус ИП утрачен»

В Постановлении Пленума ВАС РФ 6/8 говориться следующее:

«С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.»

Арбитражный суд ошибочно истолковал позицию Пленума ВАС РФ 6/8 вынеся определение об оставлении искового заявления без движения, в случае утраты статуса ИП судья должен был вернуть исковое заявление по основанию п.1 ч.1 ст. 127 АПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Возможно и так. Но пока оставлено без движения.

Сурен Товмасян
Юрист

Сергей, возможно Вам поможет это постановление.

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2012 по делу №А40-18251/12-76-181
Отклоняя ходатайство о прекращении производства по делу о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, кассационный суд, исходя из положений статьи 27, статьи 28 АПК РФ, пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8, установил, что на момент обращения с настоящим иском в арбитражный суд истец утратил статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем иск не подлежал рассмотрению арбитражным судом, однако, принимая во внимание, что истец вновь зарегистрирован в качестве предпринимателя, о чем представил соответствующие доказательства, прекращение производства по делу будет препятствовать реализации права предпринимателя на судебную защиту, учитывая, что рассматриваемый спор вытекает из экономической (предпринимательской) деятельности.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Вот то то, что мне и нужно было. Большое спасибо!