Почему оклад разный, если отработала одинаковое количество часов в ноябре и в декабре?

Почему оклад по часам отличается в данном случае?

Здравствуйте. Почему оклад по часам отличается? У меня оклад 7500 р. В ноябре я отработала 15 смен (168,75 ч) по 11 ч 25, в декабре также 15 смен (168,75 ч) по 11 ч 25 ч. Отпуск за свой счет ни в ноябре, ни в декабре не брала. На больничном не была. По графику так и положено по 15 смен. Но в ноябре мне начислили оклад 7910,16 р, в декабре на 678,02 р меньше. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Эля, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля.

Точно сказать сложно, так как необходимо изучать трудовой договор, Положение об оплате труда (иной локальный нормативный акт работодателя, которым регулируется оплата труда), расчетные листки за учетный период (если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени).

Навскидку можно сказать, что по Производственному календарю 40-часовой рабочей недели норма времени на ноябрь 2019 года — 160 часов, а на декабрь — 175 часов.

Таким образом, в ноябре у Вас переработка, а в декабре недоработка месячной нормы рабочего времени, поэтому и разница в оплате может быть.

При суммированном учете оплата производится пропорционально отработанному времени исходя из часовой доли оклада, а сверхурочные (при наличии) определяются по итогам учетного периода, у Вас их видимо не было.

Часовая доля оклада может определяться по-разному, но чаще встречается такой вариант как у Вас — оклад делится на норму часов в оплачиваемом месяце. Другой вариант — оклад делится на среднемесячное число часов по норме.

Оплата произведена на первый взгляд правильно (при верности моих предположений:)

Ноябрь: 7500/160*168,75 = 7910,16

Декабрь: 7500/175*168,75 =  ‭7 232,15