Должен ли я оплачивать услугу лифта, если я им не пользуюсь и живу на 1 этаже?

Здравствуйте .Живу на 1 этаже. Должен я оплачивать работ/ услугу лифта если я им не пользуюсь и не косаюсь?

, Алексей Малышев, г. Саров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, поскольку в любом случае это общее имушество дома, поэтому в данном случае у всех собственников есть обязанность по несению расходов по содержанию имущества.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);