Меня обвиняют в недостаче, хотя доказательств моей вины нет

Здравствуйте, устроилась в винный магазин, при мне не какой ревизии не было, у нас работают 2 продавца и менеджер. Дак вот, когда я была на выходом они без меня считали ревизию , через несколько дней мы считали ревизию уже с ревизором и выявили большие недостача. Менеджер и второй продавец начали валить недостачу на меня, типо я пришла позже всех и в мою смену произошла эта недостача... У нас висит камера. Я сказала что, пока они не посмотрят по камере и не докажут мою вину, я ничего платить не буду, трудовой договор с моей стороны подписан, а с их нет и без печатей!!! А трудовая книжка находиться у меня на руках

, юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

При приеме Вас на работу продавцом, работодатель в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете», обязан был обеспечить проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей (ТМЦ), перед тем, как вверить их Вам под сохранность и в подотчет, а он этого не сделал, судя по тексту Вашего вопроса. Это означает, что эта недостача возможно фактически образовалась и имелась еще до приема Вас на работу, т. е. в отсутствии Вашей вины. Кроме того, если к данным ТМЦ имели доступ иные лица, то с каждым из них работодатель обязан был заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности или о коллективной материальной ответственности и принять иные меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, однако он этого не сделал, а потому в соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Ваша материальная ответственность за образование такой недостачи, полностью исключается. При таких обстоятельствах, законно привлечь Вас к материальной ответственности и взыскать с Вас сумму этой недостачи, просто невозможно, а все попытки сделать это — будут незаконными.

Кроме того, при указанном Вами порядке проведения этой инвентаризации, усматриваются явные признаки нарушений порядка ее проведения, установленный «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 года № 49 (в последней редакции от 08.11.2010г. №142н), которые позволяют признать результаты такой недостачи недействительными.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, в том числе и по алгоритму Ваших дальнейших юридически грамотных действий, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет