Нужно ли оплачивать услуги вывоза мусора, не имея договора?

Добрый день, я проживаю в частном секторе, в конце декабря 2019г. пришла квитанция на оплату услуг по вывозу мусора. Договора заключено не было. Как юридически грамотно поступить.

, Морев Алексей Васильевич, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей Васильевич!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.таким образом, независимо от того, прописаны вы в квартире или нет не является основанием для не оплаты услуг за вывоз ТКО.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор так же может заключить договоры по обращению с ТКО как с УК, так и с органами местного самоуправления (администрациями и т. д.).

Таким образом, поскольку оплата вывоза ТКО — это Ваша обязанность по закону, то соответственно квитанции по вывозу ТКО придется оплачивать.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.