Встречался с девушкой 15 лет мне 30, полового контакта не было

Встречался с девушкой 15 лет мне 30, полового контакта не было, гуляли, на каток ходили в спорт зал, ее родители знали и были не против, она не девственница но ее мама не знает этого по ее словам, девственности лишил какой то не русский… у меня есть две переписки в контакте и в вацапе где она пишет что ее хотел изнасиловать какой то не русский и совал ей туда пальцы но она вырвалась.

Сейчас ей скоро проходить гинеколога но 26 января ей 16 лет исполниться.

Что делать в такой ситуации что бы на меня не подумали еще…?
Может показать переписку ее матери пока она заявление на меня не написала?
С девушкой я разговаривал она сказала что бы нечего матери не говорил, она сама сказала решит это и  сказала что бы я не лез в ее личную жизнь.

, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте.

Может показать переписку ее матери пока она заявление на меня не написала?
С девушкой я разговаривал она сказала что бы нечего матери не говорил, она сама сказала решит это и  сказала что бы я не лез в ее личную жизнь.

Самое разумное что можно сделать в данной ситуации, так это сделать так как говорит вам девушка и не вмешиваться. А вот показывать вообще ничего не нужно её матери, не вздумайте это делать.

Признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, в ваших действиях отсутствуют. А гулять вместе, ходить на каток и в спортзал не запрещено.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Соответственно и вам переживать не о чем. Если действительно всё было так как она сказала, то да, это преступление, но вы к нему никакого отношения не имеете.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей
Клиент, г. Москва

а если все таки напишут на меня? что тогда делать?

Вашей то вины тут нет, вы вообще не причём, у вас с ней не было связи. Напишут, тогда вызовут для дачи объяснений. Их заявление может и не понадобиться, если медицинская организация сама передаст сведения в территориальные органы МВД РФ на основании поступления пациента, у которого присутствуют признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, или признаков изнасилования. Есть ли тут причинение вреда здоровью вопрос отдельный, передать могут. В конечном итоге как я сказала вам ничего не будет.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я бы посоветовал все же прекратить любое, даже дружеское общение, пока ей не исполнится 16  лет.Если заявление или сообщение поступит, то вас вызовут в Следственный комитет для дачи объяснений.Вы имеете право даже в статусе свидетеля явиться на допрос(опрос) с адвокатом, эти траты будут не лишние, так как не исключено запугивание(закрыть, посадитьк уголовникам и тп).

Полагаю вас не за что привлекать, но имейте ввиду что переписка с таким лицом может быть отдана на экспертизу(лингвисты, психологи) и по их заключению лицо может быть привлечено по  статье 135 УК РФ(Постановление Пленума ВС РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

 Полностью согласен с мнением коллег. Если Вы не совершали такого преступления (ст. 134 УК РФ), то и оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности по заявлению матери нет, при условии, что девочка подтвердит именно Вашу позицию о том, что между Вами полового контакта не было.

Однако, если девушка (возможно и разозлившись на Вас за прекращение отношений, чего сейчас не надо делать) даст следователю показания, что половое сношение с Вами имело место, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Поэтому сейчас постарайтесь сохранить хорошие отношения с девушкой. Ведь на вопрос об интимных отношениях доктору и маме она может сообщить, что отношения были с ровесником, и ни для ровесника, ни для Вас уголовной ответственности не будет.

Но если всё-таки, после оказания психологического воздействия на девушку она даст показания следователю, что именно с Вами было половое сношение в период, когда она ещё не достигла возраста 15 лет, то будет возбуждено уголовное дело, но возможно избежать уголовного наказания на основании Примечания к ст. 134 УК РФ:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Можно зарегистрировать брак  с девушкой, и суд освободит Вас от наказания. А если семейная жизнь не сложится, то брак всегда можно расторгнуть.

Если девушка будет проходить обследование после достижения 16 летнего возраста, то она может сказать, что и половое сношение было после достижения ею 16 летнего возраста, и никаких проблем вообще не будет. Главное, в ближайшее время сохраняйте дружеские отношения с девушкой, чтобы у неё не возникло желания навредить Вам.