Обязана ли я оплачивать долг за капитальный ремонт с 2014 года?

Добрый день. Купила квартиру в феврале 2017 года. Квитанций по капитальному ремонту никогда не приходило. При обращении в фонд капитального ремонта мне сообщили, что не могут нам начислить сумму из-за управления домом тремя управляющими компаниями. В январе 2020 года получила первую квитанцию за капитальный ремонт с суммой долга. Обязана ли я оплачивать долг с 2014 года?

, Ирина Горячева, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В Вашем случае он истек, что дает Вам право отклонить требование, а в случае передаче дела в суд ходатайствовать перед судом о применении указанного срока давности и освобождении Вас от обязанности погашать долг. Закон в данном случае на Вашей стороне.

Ирина Горячева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Благодарю за положительную оценку моей работы. При необходимости обращайтесь в чат  за дополнительной он-лайн консультацией.