Как получить выплаты, которые не были выплачены?

Добрый день. Моя сестра подпадает под категорию: лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель. В прошлом году она окончила колледж, однако никакие выплаты, предусмотренные законом, она не получала. Может ли она обратиться в суд с иском к учебному заведению о взыскании неполученных по закону сумм или эти выплаты носят заявительный характер и если она в период обучения соответ.заявление не подала, то на выплаты не имела право? Спасибо

, татьяна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все выплаты носят заявительный характер и назначаются с момента подачи заявления об этом.