Кто в нашем случае должен оплачивать коммунальные платежи за декабрь 2019 года?

Добрый день! Я приобрела квартиру по ипотеке. Сделка и подписание договора купли - продажи состоялись 24 декабря 2019 года, а регистрация права собственности и передача денег от банка продавцу - 9 января 2020 года. Кто в нашем случае должен оплачивать коммунальные платежи за декабрь 2019 года - я или продавец? Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира была передана Вам во владение до государственной регистрации права собственности, то расходы за коммунальные платежи необходимо будет заплатить Вам, исчисляя их со дня фактической передачи квартиры. Такой вывод следует из статей 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если квартира до регистрации права собственности Вам не передавалась во владение, тогда расходы за коммунальные платежи будете оплачивать после регистрации права. То есть, за декабрь 2019 года коммунальные платежи должен будет оплатить продавец.