Как правильно оформить документы и как минимизировать общение с ГИБДД?

Мы хотим продать экскаватор как товар по бухгалтерии ,но для того чтобы продать,нам надо его поставить на учет (временная регистрация) - как правильно оформить документы и как минимизировать общение с ГИБДД, еще- если большая разница между покупкой и продажей- как это объяснить покупателю?

Уточнение от клиента

есть какое-то законодательство в этом плане?

, Елена, г. Ижевск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Порядок государственной регистрации транспортных средств регулируется Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Предлагается действовать в обычном порядке — оплатить госпошлину, зарегистрировать транспортное средство в органах ГИБДД, если вы планируете ставить транспортное средство на баланс в качестве основного средства, а потом уже перепродавать. Обратите внимание на наличие отметки в ПТС об утилизационном сборе, если она отсутствует, то этот сбор придется платить вам.

Также надо учесть, что с момента регистрации ТС в органах ГИБДД возникает обязанность уплаты транспортного налога.

Если же вы занимаетесь деятельностью по торговле транспортными средствами, не собираетесь использовать экскаватор для своих нужд, то ставить на учет его не нужно с учётом Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017)
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», согласно которому:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

Покупателю порядок ценообразования вы объяснять не обязаны. Если ваша организация является коммерческой или вы работаете как индивидуальный предприниматель, то цель вашей деятельности — извлечение прибыли, очевидно, что вы не можете перепродавать товар по себестоимости — тогда будет отсутствовать экономический смысл операции, а также не можете работать себе в убыток. Цена продажи должна включать все ваши расходы — собственно стоимость (себестоимость) передаваемого покупателю товара, стоимость доставки, упаковки, сборки, расходы на трудовые ресурсы и т.д. и т.п. (этот вопрос скорее к экономистам, финансистам, бухгалтерам).