Директор моей организации собирается возместить клиенту запрашиваемую сумму и взыскать ее с меня

Добрый день!

Работаю не официально в организации на протяжении 10 лет. И меня и работодателя это устраивает. Но возникла не приятная ситуация.

Организация оказывает услуги для физических лиц. Одного из клиентов не устроило качество оказанной мной услуги, в связи с чем, он написал жалобу с требованием возместить затраченные на услугу средства+моральный ущерб. Директор моей организации собирается возместить клиенту запрашиваемую сумму и повесить ее на меня. Так же директор не хочет даже слушать меня и мои доказательства о том, что услуга клиенту оказана правильно.

Вопрос: может ли директор повесить на меня сумма ущерба запрашиваемую клиентом, если я даже не трудоустроен в этой организации, не подписывал никаких регламентов о том, как правильно оказывать услугу, никаких должностных инструкций и т.д.?

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы не виновны (да даже если и виновны) и не согласны, то работодатель может взыскать ущерб только через суд! Но в суде ему нужно будет доказать вашу вину (некачественное оказание услуги), а это ой как не легко. А раз вы не официально устроены, за это ему самому может грозить административная, а то и уголовная ответственность, Напомните ему об этом.

Если он самовольно, без предупреждения письменно за месяц, что то вычтет, то это даёт вам право обжаловать это в суде и написать жалобу во все инстанции. Без внимания они это не оставят.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.