Положена ли выплата пособия беременной матери в 2020 году?

Здравствуйте.Если мать лишена родительских прав своих предудущих своих двоих детей и от нового официального брака родила третьего ребенка какие выплаты и пособия предусмотрены ей?И считается ли третий ребенок как первый ребенок,так как она была лишена родительских прав от ранее двух детей?

, Нияз, пгт. Балтаси
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Нияз!

И считается ли третий ребенок как первый ребенок, так как она была лишена родительских прав от ранее двух детей?

Полагаю, что в данном случае третий ребенок является как первый. Поэтому  ей положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: работающим лицам (ч. 1 ст. 2, ч. 1.1 и ч. 2.1. ст. 14 закона № 255-ФЗ; неработающие и иные лица (ст. 13 Закона № 81 — ФЗ)

Если мать лишена родительских прав своих предыдущих своих двоих детей и от нового официального брака родила третьего ребенка какие выплаты и пособия предусмотрены ей?

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

В соответствии с ч. 1.1. и ч. 2.1. ст. 14 закона № 255-ФЗ

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В отношении неработающих и иных лиц действует статья 13 Закона № 81- ФЗ в связи с объемностью привожу ссылку на Закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка установлены Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»(с изменениями).

Закон предоставляет семьям право на получение ежемесячных пособий на ребенка/детей в размере прожиточного минимума до достижения ими возраста 3 лет.Пособие будет выплачиваться только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за консультацией, составлением документа, договора, искового заявления, заявления, обращения.