Насколько реальны угрозы штрафами за использование авторских изображений?

Здравствуйте. Я являюсь швеей. Продаю изделия в соцсети. Шью постельное белье с рисунками. Эти рисунки на ткани покупаю у людей, которые печатают их ги продают. Сама я ничего не печатаю. Так вот недавно мне написала женщина , вроде как автор некоторых иллюстраций, с которыми выложены мои работы. Я ей объяснила, что я не ворую ее картинки и не печатаю их, а покупают ткани. И что она должна разбираться с теми, кто печатает. Она попросила контакт тех, у кого я покупаю ткани.

Так как я обратилась к поставщикам с вопросом , по правам на картинки , то они все эти изображения быстро удалили и на момент обращения к ним автора картинок они уже все удалили со своей страницы

Так вот теперь этот автор говорит что я буду должна заплатить штраф за каждое изображение по 10000.

Ещё добавлю , что этот автор зарегистрирован на сайтах, которые по лицензии продают изображения этого автора. И вроде как этот сайт и будет со мной проводить разбирательство. На сколько эти угрозы реальны? И кто вообще виноват ? Я же купила просто ткань

, Полина, г. Оренбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Так вот теперь этот автор говорит что я буду должна заплатить штраф за каждое изображение по 10000.

Ещё добавлю, что этот автор зарегистрирован на сайтах, которые по лицензии продают изображения этого автора. И вроде как этот сайт и будет со мной проводить разбирательство. На сколько эти угрозы реальны? И кто вообще виноват? Я же купила просто ткань

Полина

К сожалению, реальны. Купили то Вы ткань, но на ней содержится экземпляр произведения — рисунок. И Вы по факту используете этот рисунок, в том числе и распространяете его, продавая готовое бельё. Договора с правообладателем у Вас нет. Поэтому претензии к Вам обоснованы.

Полина
Клиент, г. Оренбург
Но факта продажи нет
Я просто сшила и выложила на своей странице. Нет каких-то чеков и тд
Для своих нужн все например
Это же не распространение? Никакого дохода я не получала с этого
Но факта продажи нет

Полина

Это не имеет значения. Факт воспроизведения изображений имеет место быть? Имеет. Этого достаточно.

Никакого дохода я не получала с этого

Полина

Это тоже не так важно.