Можно ли аннулировать проценты по кредиту и считать сумму долга?

Доброе время суток. Подскажите в 02.08.2018 года был оформлен кредит на 130000 тысяч + 15 тысяц страховка итог 145000 отдать надо было 240000 тысяц, платил регулярно отдал 117000 тысяч осталось 127600 тысяч но я развелся на пол года потерял работу имущество не имею а приставы взыскивают долг начали . Можно ли аннулировать проценты по кредиту и считать сумму долга 117000 тысяц за сам кредит без процентов которую я заплатил уже что я ни чего не должен когда отдам сколько взял. т.е. 130000 тысяч ) Спасибо.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, уже имеется судебный акт, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство. Если это был судебный приказ, то обратитесь в суд, получите копию и подайте возражения, если не согласны с суммой

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

К сожалению аннулировать проценты по кредитному договору Вы не можете. Вы заключили договор с Банком, согласно которому обязались оплатить основной долг и  проценты по кредиту. В Вашем случае много нюансов (какой судебный акт вынесено Судом, какие исковые требования предъявил Банк), на которые можно ответить только после изучения документов. На данный момент невозможно дать конкретную правовую оценку Вашей проблеме.