Как быть, если беременная родственница просит прописать ее на моей жилплощади?

Добрый день. Ситуация такая. Беременная родственница просит прописать ее на моей жилплощади. Она сирота но замужем. Возникнут ли в дальнейшем у меня проблемы в связи с этим. И какие.

, татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Регистрация на жилплощади имеет как последствия только увеличение размера жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с п.п. 2, 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12, 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по мету жительства в пределах РФ» регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. По смыслу Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве места пребывания.
 Таким образом, регистрация в жилом помещении либо ее отсутствие сама по себе не свидетельствует о наличии либо отсутствии права пользования жилым помещением.

Тем более не возникает право собственности на жилое помещение.

Однако закон предусматривает только добровольное снятие с учета. Если Ваша родственница не захочет затем добровольно сняться с регистрационного учета, то Вам придется обращаться с иском в суд о ее выселении и (или) снятии с регистрационного учета. Иск будет судом, скорее всего, удовлетворен, но по ходатайству родственницы исполнение решения суда о выселении может быть отсрочено.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Татьяна, добрый день!

Во-первых, Вы как собственник вправе распоряжаться своей жилплощадью: регистрироваться на ней; прописывать других лиц; требовать снятия жильцов с учета; сдавать жилье постояльцам, продать, подарить, обменять.

Во-вторых,  если Вы пропишите свою родственницу, то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ она будет иметь право пользования данным жилым помещением наравне с Вами, если иное не установлено соглашением между вами.

В-третьих, в будующем она вправе прописать своего родившего ребенка по месту своего жительства без Вашего согласия. Так как в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

В-четвертых, в будующем, если Ваша родственница не захочет добровольно сняться с регистрационного учёта с Вашей жилплощади, то у Вас будет единственный способ-обращаться в суд.

Желаю Вам удачи! Надесь, что мой ответ был Вам понятен.