Как быть, если приставы отказываются направлять постановление в пенсионный фонд для удержания алиментов?

Здравствуйте, отец моего сына никогда не платил алименты, а сейчас он оформил инвалидность, но приставы отказываются направлять постановление в пенсионный фонд для удержания алиментов. Я не знаю куда мне обращаться

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Вы можете написать жалобу старшему приставу на пристава.

Но мой вам совет, вы можете сами подать в ПФР исполнительный лист.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель сам вправе направить исполнительный лист для удержаний по месту получения дохода должником, на сумму не более 50 %. Как только сделают удержание ПФР должен перечислить удержанную сумму на ваш указанный счет. Такие выплаты должны производится ежемесячно до погашения всей суммы долга.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Если отцец Вашего ребенка оформил инвалидность и в связи с нетрудоспособностью получает пенсию, то с нее должны удерживаться алименты.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов производится (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом,  если пристав бездействует  Вы можете обратиться с жалобой, в том числе в суд.