Как быть, если были выявлены ошибки приставов?

Здравствуйте.

Приставы сняли у брата с карты денежные средства, причина: штраф ГИБДД на основании Постановления от 25.10.2019г. . Текст Постановления следующие: "...судебный пристав С.А.А. рассмотрев материалы ИП от 21.03.2019г. 3892/19/16045-ип возбужденного на основании Постановления 18810016160004286271 от 12.12.2018г. выданного ОГИБДД по делу 18810016160004286271 вступившему в законную силу 22.12.2018г. ... в виде административного штрафа в размере 500 руб. в адрес должника...

Постановил: 1. Обратить взыскание на доходы с должника в пределах 7992, 27руб...."

У меня вопросы: 1. Расшифровывая номер Постановления 18810016160004286271 - не понятен месяц нарушения?

Год - 2016, число -4.

2. Если правильно поняла, должнику (нарушителю) Протокол был выписан (бумажный носитель) 4 числа, неизвестного месяца, но в 2016г. Постановление ОГИБДД выдано 12.12.2018г. , а вступила в силу 22.12.2018г. Что за такие даты?

3. Вступает в законную силу 22.12.2018 - в любом случае наступил срок исковой давности?

4. Штраф в размере 500 руб. А приставы взыскивают 7992р. 27 коп. Это как? Откуда такая сумма?

PS: Должник (нарушитель) - однофамилец брата. Совпадают ФИО и число, год рождения. А паспортные данные, место рождения, прописка (должник в районе прописан и проживает, а брат мой - в городе) не соответствуют. Брат мой пенсионер МВД, а должник - судимый. С 2014 года брат устал бороться с приставами. 2 раза возвращали деньги, но продолжают издеваться. Жалобу на приставов этого района (должника) мы оставили в Прокуратуре с привлечением к административной ответственности.

Хотелось бы получить ответы на вопросы. Но во-первых "тыкнуть носом" приставов в правонарушении, во-вторых подать в суд на моральный ущерб. Второе не нужно нам, но проучить надо приставов, так думаем.

Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Наталья!

Из Вашего вопроса сразу обратил внимание на несоответствие штрафа и реально взыскиваемой суммы… Для обжалования действий судебного пристава-исполнителя Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также сделать с них копии в особенности с исполнительного документа (постановления ГИБДД). В случае несоответствия  исполнительного документа требованиям законодательства Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, прокуратуру либо в суд.

Согласно базе данных исполнительных производств ФССП РФ задолженность (Штраф ГИБДД) составляет 500 рублей.Таким образом взыскание с Ваших слов суммы в размере 7992, 27 в рамках того же производства  является необоснованным (возможно в постановлении допущена описка либо техническая ошибка).

В случае признания постановления незаконным Ваш брат сможет обратиться в суд с гражданским иском о взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, а в случае если денежные средства были ошибочно взысканы (списаны) также требовать возврата неосновательного обогащения  (1102 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Для разъяснения сложившийся ситуации вы также можете обратиться к судебному приставу курирующим данное производство  САБИРОВА А. А.+7(986)720-49-94+7(986)720-49-94

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам за ответ. Очень полезный!

В Прокуратуру мы написали 26.12.2019г… Но так как с районным судебным приставом эта ситуация длится уже с 2014г., постоянно снимает денежные средства, потом возвращает через полгода деньги, хотим поставить жирную точку через суд. А по телефону до пристава Сабировой не дозвониться, как и на номер 88002503932.

В конце октября 2019г. брат обращался в центр. фссп. Ответа нет, как и изменений.