Как быть, если незаконно выставленная оценка?

Здравствуйте. У меня возникла совершенно неприятная и непонятная ситуация, решения которой я добиваюсь уже почти полгода. Дело в том, что сама я являюсь студенткой 5 курса юридического факультета, из-за определенных проблем со здоровьем, имею полное освобождение от занятий физической культурой в любой форме, соответствующая справка была мной предоставлена в университет. Раньше проблем никаких не возникало по этому поводу и физическую культуру сдавать мне было не нужно, однако на последнем курсе появилась оценка "хорошо" напротив указанной дисциплины и я начала слышать утверждения от сотрудников деканата, что эта дисциплина мной была сдана и моё освобождение значения не имеет никакого совершенно. Далее я написала заявление на имя ректора с просьбой решить данную ситуацию, но ответ так и не поступил. Теперь из-за обозначенной ситуации общая картина успеваемости испортилась, ибо, если до появления этой "неизвестной" оценки, которой, априори, быть не должно, для получения красного диплома мне было необходимо исправить всего одну дисциплину, а теперь две, но университет такую возможность не предоставляет, разрешая исправить лишь одну. Пожалуйста, подскажите, как можно решить данную ситуацию.

, Анастасия, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос  сопровожден достаточно подробным описанием  ситуацией и вместе с тем страдает отсутствием ценнейшей информации.

Что значит «на последнем курсе появилась оценка „хорошо“ напротив указанной дисциплины»? То есть Вашу зачетку кто-то похитил и поставил в ней отметку без Вашего ведома?

Или вот эта фраза: «я начала слышать утверждения от сотрудников деканата, что эта дисциплина мной была сдана»?

Кому сдана, когда сдана, при каких обстоятельствах сдана, откуда это известно сотрудникам деканата?

И т.д.

Перечитайте сами и уточните, пожалуйста, ряд существенных обстоятельств. И вместе подумаем нет ли тут темы обсудить вопрос о привлечении к уголовной ответственности некоторых товарищей. Ну и сможет предметно обсудить заданный Вами вопрос.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Анастасия
Клиент, г. Москва
Фраза « «на последнем курсе появилась оценка „хорошо“ напротив указанной дисциплины» является указанием на то, что в предыдущие года обучения она отсутствовала совершенно. Данную дисциплину я не сдавала совсем, ибо, как указывала выше, имею официальное освобождение от занятий физкультурой в любом виде. Сотрудники деканата говорят, что оценка выставлена в ведомость, которая была закрыта уже два года назад и не подлежит исправлению совершенно, ибо они ссылаются на то, что тогда придётся поднимать огромное количество документации, чего делать они не собираются.

Значит кто-то совершил должностной подлог, кто-то его покрывает, а отдуваться приходится Вам. Интересная картина вырисовывается.

Она, как мне кажется, требует дополнительной персональной он-лайн консультации, по поводу которой Вы можете написать мне в чат.

Думаю, Вы понимаете, что из имеющейся у Вас информации, которой Вы поделились, задавая и уточняя вопрос, следует, что в отношении Вас имело место грубое нарушение Закона, которое должно быть исправлено.

Для того, чтобы это произошло Вам как минимум следует изложить свои претензии в письменном виде и представить на рассмотрение полномочных органов.

Как будущий юрист Вы должно быть догадываетесь какие компетентные органы должны проверять возможность совершения действий, предусмотренных  Уголовным Кодексом.

Это не лишает Вас права уже сейчас обжаловать допущенные нарушения в гражданском порядке.

При необходимости помощи в составлении документов Вы также можете обратиться в чат.

Минимальные расценки за он-лайн консультацию и составление документов установлены Правилами сайта.

Действуйте, Анастасия. Желаю удачи.