Стоит ли заключать соглашение с прощением части долга?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, правопреемники по двум кредитам ПКБ. Предложили заключить соглашение с прощением части долга. Не получится ли так, что после погашения этой части, ПКБ решит вернуть и остальную часть. Есть ещё один момент, в список хотят включить кредит, по которому срок иск. дав. прошёл. Получается, что подписав такое соглашение я автоматом признаю долг и нарушаю срок иск. давн.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

1. В случае заключения соглашения в котором часть долга будет «прощена», денежное обязательство в этой части прекращается без возможности восстановления.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. (п. 1.2 ст. 415 ГК РФ)

2. В случае заключения соглашения относительно задолженности, срок исковой давности по которой истек на момент заключения соглашения, течение срока давности начнется заново.

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. (п. 2 ст. 206 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев