Увольнение инвалида 3 группы по истечении срока срочного трдового договора

Я проработал в вузе 19 лет. Начинал ассистентом,дошел до заведующего кафедрой. В вузе были выборы, я проголосовал не так как надо, из за соединения двух кафедр заведующих сняли, и поставили нового. Сейчас доктор наук и работаю профессором кафедры. Семь лет назад получил инвалидность 3 группы(рабочая) по общему заболеванию. В этом году, 2013 году, с нами заключили срочный трудовой договор до июня 2014 года. До этого мы проходили конкурс и с нами заключали договор на 5 лет. Могут ли меня уволить по истечении срочного трудового договора, или по инициативе работодателя.

, Анатолий, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.2 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращение трудового договора является: истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, при расторжении трудового договора истечением его срока вас должны уведомить за три дня до прекращения его действия, если вас не предупредили, то договор считается пролонгированным.