Как быть, если отложили суд из-за отмены особого порядка?

суд отложили и за отмены особого порядка что мне делать? как это может повлиять на мой срок? и почему это все произашо?

, дмитрий, г. Копейск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Я полагаю следователь (дознаватель) и ваш адвокат который в данном случае присутствует обязательно разъясняли вам что такое особый порядок, тут важная особенность что вы соглашаетесь с предъявленным вам обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке не изучаются доказательства, не опрашиваются свидетели. Если вы были не согласны с обвинением вам предъявленным, либо против проведения особого порядка возражал потерпевший, либо гособвинитель, либо суд по собственной инициативе выносит определение о проведении судебного заседания в общем порядке.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Это стало возможным скорее всего по причине того, что потерпевший или государственный обвинитель либо сам судья не согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке на основании своих прав на это, установленных частями 3 и 4 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), закон им позволяет это делать. Если ранее они этими правами почти не пользовались, то после того, как в прошлом (2019г.) Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу законопроект об изменении части 1 статьи 314 УПК РФ, запрещающий применять особый порядок при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, по которым предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет (по тяжким), а применять его только по преступлениям, по которым предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет (Преступления небольшой тяжести и средней тяжести), несмотря на то, что Госдума эти поправки еще не приняла и их в законе нет, суды по всей стране начали отказывать при применении особого порядка рассмотрения уголовных дел также, как это произошло и по Вашему делу. Если принять во внимание то, что обвиняемые на стадии расследования преступлений из-за возможности применения такого способа рассмотрения уголовного дела признавали свою вину, то такую практику наших судов, кроме как постыдной назвать никак нельзя.

На вопрос что делать, сообщаю, что в такой ситуации Вам вместе со своим адвокатом нужно срочно решать следующие вопросы: менять или не менять всю стратегию и тактику защиты, ранее избранную по делу правовую позицию, признавать или не признавать свою вину и другие важнейшие вопросы, потому что в таком случае, суд уже не будет назначать наказание не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого наказания, что может самым негативным образом сказаться на назначенном сроке наказания.

В разрешении этих вопросов Вам, кроме Вашего адвоката, хорошо знающего материалы дела, а главное, имеющуюся по нему доказательственную базу, никто не поможет, так как никто не знает, какие доказательства против Вас имеются в деле.

Адвокат

Сергей Фурлет