Могу ли я подать заявление на развод, если я нахожусь в другом городе?

Могу ли я подать заявление на развод, если я нахожусь в другом городе а муж в другом?

Есть трехлетний ребенок.

, фериде, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.
Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.