Как рассчитать декретные?

Здравствуйте! Необходима помощь в расчете всех декретных выплат. Я работаю на полставки с апреля 2018 года. Полная ставка - 33 000 руб. Меня интересует размер декретных выплат от работодателя, размеры всех возможных социальных выплат. Декрет начнется с мая 2020 года.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здравствуйте! Необходима помощь в расчете всех декретных выплат. Я работаю на полставки с апреля 2018 года. Полная ставка — 33 000 руб. Меня интересует размер декретных выплат от работодателя,

В соответствии с федеральным законом

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом порядок расчета определен согласно

Постановлению Правительства РФ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

15. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения

15_2. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом нужно учитывать периоды работы, а также те периоды которые не включаются в расчет, они также перечислены в приведенном выше постановлении Правительства РФ.

Т.е. к сожалению вот так сразу, Вам в рамках сайта подсчитать пособие с точностью не получится, все только в общем и примерно.

 Но Вы можете либо самостоятельно рассчитать их размеры определив уточнив свои данные по месту работы,  ниже я приведу ссылки на дополнительные разъяснения, примеры расчетов, и калькуляторы пособий.  Либо Вы можете также обратиться к работодателю т.е. бухгалтеру, или в ФСС по месту жительства,   они  проведут Вам точный предварительный расчет возможных размеров пособий.

Более понятный и подробный алгоритм расчета, дан ФСС по его официальной ссылке:

Правила расчета пособий

https://r58.fss.ru/221347/2214...

Также можете воспользоваться калькуляторами пособий по следующим ссылкам:

http://beta.fss.ru/eservices/k...

https://glavkniga.ru/calculato...

Дополнительные разъяснения с приведением примера расчета и формулы по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...