Могут ли удерживать алименты из детского пособия, получаемого отцом?

У мужа алименты на ребёнка от первого брака. Сейчас мы родили ребёнка и в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет идёт он. Получается будет получать детское пособие. Могул ли у него высчитывать алименты с детского пособия? Может ли образоваться долг по алиментам если в исполнительном листе указано 25% от дохода, а дозода получится что нет кроме детского пособия?

, Наталья, г. Мирный
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Удерживать алименты со средств, поступающих в виде детского пособия нельзя. Это целевые денежные средства. Однако, ввиду отсутствия заработка, бывшая жена может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в фиксированной сумме. Как только такое решение будет принято, ваш муж обязан будет платит определенную судом сумму. В случае отсутствия выплат, будет расти долг. Вашему супругу обязательно надо принять участие в судебном процессе по определению размера алиментов, чтобы изложить свое материальное положение и ходатайствовать о минимально возможном размере алиментов.