Работал у ИП и подписывал договора, могут ли меня привлечь к ответственности?

Добрый вечер, работал в строительной фирме у ИП. Подписывал договора на строительные работы. Искал клиентов и заключал договора. В итоге фирма не выполнила договорных обязательств и заказчик готовится подать исковое заявление на меня. Что делать? Могут ли меня привлечь к ответственности?

, Олег, г. Москва
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Взыскатель в гражданско-правовом (в судебном) порядке может предъявить исковое требование  лишь непосредственно к Индивидуальному предпринимателю, с которым заключались договора.

В уголовно-процессуальном порядке он вправе подать заявление  о преступлении в правоохранительные органы с просьбой о привлечении непосредственно Вас к уголовной ответственности, как вариант — ст. 159 УК РФ (мошенничество), где в зависимости от суммы и действий будет дана квалификация действий. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае Вам необходимо комплексно подходить к личной защите, Вам необходимо уточнить информацию. Действовать необходимо оперативно и не затягивать процесс. В случае необходимости получения дополнительной информации Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Андрей.