Какие установлены сроки по выплате компенсации за имущество при его разделе между супругами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в бракоразводном процессе жена требует компенсацию от машины, а мужу остаётся машина, то в какой срок он будет обязан выплатить эту компенсацию жене

, Ольга, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Как только решение суда о разделе имущества вступит в законную силу, вы должны его исполнить. Иначе, ваша бывшая супруга может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам. Вы можете заявить ходатайство с суде, при бракоразводном процессе, о предоставлении рассрочки на выплату, либо заключить с супругой мировое соглашение, которое утвердит суд, в котором пропишите сроки выплаты. В любом случае, вам необходимо еще на стадии процесса по разделу имущества прояснить все вопросы со сроками