Он даже не приобрёл право на жил площадь?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если ребёнок вписан в договор соц найма, но НИКОГДА там не был зарегистрирован и не проживал, можно ли его исключить из договора соц найма, т. к. он даже не приобрёл право на жил площадь? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009: «32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма». В Вашем случае акцент в доказывании отсутствия ребенка будет привязан к его родителям (законным представителям)

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

У меня такой вопрос.Если ребёнок вписан в договор соц найма,

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

«Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

социального найма жилого помещения

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение
3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:
1)_______(фамилия, имя, отчество члена семьи и степень родства с Нанимателем)
7. Члены семьи Нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с Нанимателем права и обязанности, вытекающие из настоящего договора.
9. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.
10. При выезде Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства настоящий договор считается расторгнутым со дня выезда.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что пока он внесен в договор социального найма жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя, то у него в рамках договора и законодательства РФ возникло и имеется право пользования жилым помещением.

Для того чтобы лишить его данного права, необходимы основания прямо указанные в законодательстве РФ, в частности подтверждение того что он там не зарегистрирован не проживает и не пользуется, имеет другое место жительство.

При наличии таковых необходимо обратиться с заявлением в Наймодателю собственнику жилого помещения т.е. администрации для заключения соответствующего соглашения, в случае отказа обратиться в суд с иском и разрешать вопрос уже в судебном порядке.