Если я сейчас добровольно откажусь от ребёнка, то когда появится второй у меня его заберут?

Скажем так, я сейчас не готова дальше воспитывать своего ребёнка

Если я сейчас добровольно откажусь от ребёнка, а когда появится второй у меня его заберут?

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет. Отказ от одного ребенка не влечет автоматического лишения родительских прав на последующих детей. Но, факт отказа от первого ребенка, будет дополнительным основанием для лишения прав в случае, если вы будете замечены в ненадлежащем уходе за последующими детьми.